• Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • 94 679 33 79
  •   c/ San Francisco, 32 - Bilbao
Feria Medieval de Navidad de Bilbao

Enmarcada dentro de la campaña de Navidad del Casco Viejo y de Bilbao.

Bilbao se vuelve a vestir esta semana de medievo y Navidad. Desde las 18h del jueves 30 al domingo 3 de diciembre, El Mercado de la Ribera, San Antón y el Muelle Marzana, viajarán en el tiempo para transportar a los y las visitantes a unas navidades en la antigua zona portuaria y comercial de la Villa medieval, ya que esta feria mezclará ambiente medieval dentro de una atmósfera de lo más navideña.

Es la tercera ocasión en la que se va a celebrar este especial mercado que en esta ocasión se muda al corazón de Centro Histórico, contando con una gran variedad de actos diferentes de animación social y cultural, entre los que se encuentran exhibiciones de vuelos de la cetrería, espectáculos de faquirismo con fuego, conciertos de música medieval, recreaciones de Gentiles vs Cristianos, caballeros y escuderos, gastronomía y más de 75 puestos de productos y oficios medievales.

Una gran oportunidad de disfrutar en un marco incomparable de un Mercado Histórico con sabor Navideños en una de las zonas más emblemáticas y representativas del Botxo. Recuperando en cierta manera el carácter original de la zona.

 

Programa III Feria Medieval de Navidad de Bilbao, 4 jornadas con actividades para toda la familia

 

JUEVES 30 DE DICIEMBRE

Tarde

17:00H - APERTURA DEL RINCÓN INFANTIL Y ATRACCIONES

17:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

17:30H - GUIÑOL INFANTIL: SOPA DE PIEDRAS

18:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

18:30H - CUENTACUENTOS EN EUSKERA

19:00H - ACTO INAUGURAL DEL MERCADO

19:30H - AVENTURAS Y DESVENTURAS DE DOS COMEDIANTES 20:00H ANIMACIÓN MUSICAL

20:30H - CUENTACUENTOS EN EUSKERA

21:00H - LOS PORDIOSEROS

21:00H - CIERRE DEL RINCÓN INFANTIL Y ATRACCIONES


 

VIERNES 1 DE DICIEMBRE

Mañana

11:00H - APERTURA DEL RINCÓN INFANTIL Y ATRACCIONES

11:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

11:30H - CUENTACUENTOS EN EUSKERA

11:45H - FARINA LA CANTARINA Y SULTÁN SU MONO TALISMÁN

12:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

12:30H - CUENTACUENTOS EN EUSKERA

13:00H - GUIÑOL INFANTIL: SOPA DE PIEDRAS

13:30H - ANIMACIÓN MUSICAL

14:00H - CIERRE DEL RINCÓN INFANTIL Y ATRACCIONES

Tarde

17:00H - APERTURA DEL RINCÓN INFANTIL Y ATRACCIONES

17:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

17:30H - AVENTURAS Y DESVENTURAS DE DOS COMEDIANTES

18:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

18:30H - CUENTACUENTOS EN EUSKERA

19:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

19:30H - LOS PORDIOSEROS

20:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

20:30H - CUENTACUENTOS EN EUSKERA

21:00H - CABALLERO Y ESCUDERO

21:00H - CIERRE DEL RINCÓN INFANTIL Y ATRACCIONES

18:00H - ANIMACIÓN MUSICAL (Jabardeus)

18:15H - EXHIBICIÓN DE VUELO DE LA CETRERÍA (Malex Clariana)

18:30H - CUENTACUENTOS EN EUSKERA (Eulali)

19:00H - REMEDIOS NATURALES (Circo Cido)

19:15H - EXHIBICIÓN DE VUELO DE LA CETRERÍA (Malex Clariana)

19:30H - ESPECTACULO DE FAQUIRISMO (Fakir Testa)

20:00H - ANIMACIÓN MUSICAL (Jabardeus)

20:15H - EXHIBICIÓN DE VUELO DE LA CETRERÍA (Malex Clariana)

20:30H - CUENTACUENTOS EN EUSKERA (Eulali)

21:00H - FAQUIRISMO CON FUEGO (Fakir Testa)

21:30H - ANIMACIÓN MUSICAL (Jabardeus)

22:00H - ESPECTÁCULO NOCTURNO (Circo Cido)


 

SÁBADO 2 DE DICIEMBRE

Mañana

11:00H - APERTURA DEL RINCÓN INFANTIL Y ATRACCIONES

11:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

11:30H - CUENTACUENTOS EN EUSKERA

11:45H - CABALLERO Y ESCUDERO

12:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

12:30H - CUENTACUENTOS EN EUSKERA

13:00H - LOS PORDIOSEROS

13:30H - ANIMACIÓN MUSICAL

14:00H - CIERRE DEL RINCÓN INFANTIL Y ATRACCIONES

Tarde

17:00H - APERTURA DEL RINCÓN INFANTIL Y ATRACCIONES

17:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

17:30H - GUIÑOL INFANTIL: SOPA DE PIEDRAS

18:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

18:30H - CUENTACUENTOS EN EUSKERA

19:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

19:30H - FARINA LA CANTARINA Y SULTÁN SU MONO TALISMÁN

20:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

20:30H - CUENTACUENTOS EN EUSKERA

21:00H - AVENTURAS Y DESVENTURAS DE DOS COMEDIANTES

21:00H - CIERRE DEL RINCÓN INFANTIL Y ATRACCIONES


 

DOMINGO 3 DE DICIEMBRE

Mañana

11:00H - APERTURA DEL RINCÓN INFANTIL Y ATRACCIONES

11:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

11:30H - CUENTACUENTOS EN EUSKERA

11:45H - FARINA LA CANTARINA Y SULTÁN SU MONO TALISMÁN

12:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

12:30H - CUENTACUENTOS EN EUSKERA

13:00H - AVENTURAS Y DESVENTURAS DE DOS COMEDIANTES

13:30H - ANIMACIÓN MUSICAL

14:00H - CIERRE DEL RINCÓN INFANTIL Y ATRACCIONES

Tarde

17:00H - APERTURA DEL RINCÓN INFANTIL Y ATRACCIONES

17:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

17:30H - GUIÑOL INFANTIL: SOPA DE PIEDRAS

18:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

18:30H - CUENTACUENTOS EN EUSKERA

19:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

19:30H - CABALLERO Y ESCUDERO

20:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

20:30H - CUENTACUENTOS EN EUSKERA

21:00H - LOS PORDIOSEROS

21:00H - CIERRE DEL RINCÓN INFANTIL Y ATRACCIONES

 

Alde Zaharreko eta Bilboko Gabonetako kanpania barruan dagoan ekintza.

Erdi Aroko Gabonak Bilbora bueltatze dira aurten. Azaroaren 30etik eguena, abenduaren 3rarte domeka Erriberako Merkatura, San Antonera eta Marzanako kaira hurbiltzen diranak historian zehar bidaiatuko dabe, Bilboko antzinako Erdi Aroko portura. Azokan gabonetako eta erdiaroko giroak nahastuz.

III. aldiz antolatzen dan ekitaldi hau, aurten Alderdi Historikoaren erdigunera aldatzen da, beste urteetan bezala ekitaldi eta ekintza mordoa aurkeztuz  (fakirismoa, kontzertuak, tailerrak, antzerkiak…) 75 postu ezberdinetan zehar.

Aukera ezin hobea izango da, inguru paregabe honetan Merkatu Historiko honetaz gozatzeko, Bilbon dagozan leku enblematikoenetarikoa baita. Era baten edo bestean, zonalde honen benetako identitatea berrezkuratuz.

 

III. Erdi Aroko Gabonetako Merkatuaren programa. 4 egun famila guztiarentzako ekintzaz betea.

 

AZAROAREN 30a, EGUENA

Arratsaldea

17:00H - UMEENTZAKO GUNEA ETA ATRAKZIOEN IREKIERA

17:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

17:30H - TXOTXONGILOAK: ARRI SOPA

18:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

18:30H - IPUIN KONTALARIAK EUSKERAZ

19:00H - MERKATUKO AURKEZPENA

19:30H - KOMENDIANTEEN ABENTURA ETA ZORITXARRAK

20:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

20:30H - IPUIN KONTALARIAK EUSKERAZ

21:00H - PORDIOSEROAK

21:00H - UMEENTZAKO GUNEA ETA ATRAKZIOEN IXTEA


 

ABENDUAREN 1a, BARIKUA

Mañana

11:00H - UMEENTZAKO GUNEA ETA ATRAKZIOEN IREKIERA

11:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

11:30H  - IPUIN KONTALARIAK EUSKERAZ

11:45H - “FARINA  KANTARIAY SULTÁN SU MONO TALISMÁN”

12:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

12:30H  - IPUIN KONTALARIAK EUSKERAZ

13:00H - TXOTXONGILOAK: ARRI SOPA

13:30H - ANIMAZIO MUSIKALA

14:00H - UMEENTZAKO GUNEA ETA ATRAKZIOEN IXTEA

Arratsaldea

17:00H - UMEENTZAKO GUNEA ETA ATRAKZIOEN IREKIERA

17:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

17:30H - KOMENDIANTEEN ABENTURA ETA ZORITXARRAK

18:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

18:30H - IPUIN KONTALARIAK EUSKERAZ

19:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

19:30H - PORDIOSEROAK

20:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

20:30H - IPUIN KONTALARIAK EUSKERAZ

21:00H - ZALDUNA ETA EZKUTARI

21:00H - UMEENTZAKO GUNEA ETA ATRAKZIOEN IXTEA

18:00H - ANIMAZIO MUSIKALA(Jabardeus)

18:15H - FALKONERIA(Malex Clariana)

18:30H - IPUIN KONTALARIAK EUSKERAZ (Eulali)

19:00H - ERREMEDIO NATURALAK (Circo Cido)

19:15H - FALKONERIA(Malex Clariana)

19:30H - FAKIRISMOA SUAGAZ (Fakir Testa)

20:00H - ANIMAZIO MUSIKALA(Jabardeus)

20:15H - FALKONERIA (Malex Clariana)

20:30H - IPUIN KONTALARIAK EUSKERAZ (Eulali)

21:00H - FAKIRISMOA SUAGAZ (Fakir Testa)

21:30H - ANIMAZIO MUSIKALA(Jabardeus)

22:00H - GAUEKO IKUSKIZUNA(Circo Cido)


 

ABENDUAREN 2a,  ZAPATUA

Goiza

11:00H - UMEENTZAKO GUNEA ETA ATRAKZIOEN IREKIERA

11:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

11:30H - IPUIN KONTALARIAK EUSKERAZ

11:45H - ZALDUNA ETA EZKUTARI

12:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

12:30H - IPUIN KONTALARIAK EUSKERAZ

13:00H - PORDIOSEROAK

13:30H - ANIMAZIO MUSIKALA

14:00H - UMEENTZAKO GUNEA ETA ATRAKZIOEN IXTEA

Arratsaldea

17:00H - UMEENTZAKO GUNEA ETA ATRAKZIOEN IREKIERA

17:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

17:30H - TXOTXONGILOAK: ARRI SOPA

18:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

18:30H - IPUIN KONTALARIAK EUSKERAZ

19:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

19:30H - “FARINA  KANTARIAY SULTÁN SU MONO TALISMÁN”

20:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

20:30H - IPUIN KONTALARIAK EUSKERAZ

21:00H - KOMENDIANTEEN ABENTURA ETA ZORITXARRAK

21:00H - UMEENTZAKO GUNEA ETA ATRAKZIOEN IXTEA


 

ABENDUAREN 3a, DOMEKA

Goiza

11:00H - APERTURA DEL RINCÓN INFANTIL Y ATRACCIONES

11:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

11:30H - CUENTACUENTOS EN EUSKERA

11:45H - FARINA LA CANTARINA Y SULTÁN SU MONO TALISMÁN

12:00H - ANIMACIÓN MUSICAL

12:30H - CUENTACUENTOS EN EUSKERA

13:00H - KOMENDIANTEEN ABENTURA ETA ZORITXARRAK

13:30H - ANIMAZIO MUSIKALA

14:00H - UMEENTZAKO GUNEA ETA ATRAKZIOEN IXTEA

Arratsaldea

17:00H - UMEENTZAKO GUNEA ETA ATRAKZIOEN IREKIERA

17:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

17:30H - TXOTXONGILOAK: ARRI SOPA

18:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

18:30H - IPUIN KONTALARIAK EUSKERAZ

19:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

19:30H - CABALLERO Y ESCUDERO

20:00H - ANIMAZIO MUSIKALA

20:30H - IPUIN KONTALARIAK EUSKERAZ

21:00H  - PORDIOSEROAK

21:00H - UMEENTZAKO GUNEA ETA ATRAKZIOEN IXTEA

CONTACTO / KONTAKTUA

Expogela de BilbaoHistoriko

C/ San Francisco, 32
Bilbao - Bizkaia
48003

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Teléfono / Telefonoa: 94 679 33 79

 

HORARIO / ORDUTEGIA

HORARIO
LUNES a JUEVES:
9.00 - 14.00 | 16.00 - 18.30

VIERNES: 9.00 - 14.30

ORDUTEGIA
ASTELEHENETIK - OSTEGUNERA:
9.00 - 14.00 | 16.00 - 18.30.

OSTIRALA: 9.00 - 14.30

HORARIO DE VERANO (AGOSTO)
UDAKO HORDUTEGIA (ABUZTUA)

LUNES a VIERNES / ASTELEHENETIK - OSTEGUNERA:
10.00 - 14.00

Cerrado del 19 al 24 de agosto debido a Aste Nagusia.

Aste nagusia dela eta Abuztuko 19tik 24ra itxita egongo da.